К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Велофляга или пластиковая бутылка? Из чего лучше пить во время велопрогулок.

Опубликовано:

В статье «Что и как пить при катании на велосипеде» было рассмотрено:

  • как почему нужно пить при катании на велосипеде;
  • что лучше всего пить, а чего лучше не употреблять;
  • как правильно пить.

Велосипедисты для перевозки воды и других напитков используют два основных вида тары: специальные велосипедные фляги и обычные пластиковые бутылки из-под газированной воды или других напитков.

На мой взгляд, лучше использовать специальные велосипедные или туристические фляги, чем бывшие в употреблении пластиковые бутылки. Однако и у бутылок есть один огромный плюс – они практически бесплатные и доступные.

Есть ли смысл покупать специальные фляги или можно обойтись и бутылками?

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Почему велофляга, а не пластиковая бутылка

Ответ на это вопрос достаточно прост: принципиальной разницы в том, из чего пить воду на велопрогулке нет.

Но есть несколько нюансов.

Первое. Конечно, простая пластиковая бутылка из-под воды значительно дешевле и доступнее, чем фляга. Её почти всегда можно найти дома, налить в неё воды и взять на прогулку.

Проблема в том, что пить из неё на ходу сложно. Для этого нужно остановиться и, держа одной рукой бутылку, второй открутить крышку, попить, а потом закрутить её обратно.

Крышка велофляги оснащена специальным «соском» или клапаном, легко открывающимся зубами на ходу. Потянули за него зубами и спокойно пейте. А если на ней установлен автоклапан, то можно просто сжать корпус фляги и из неё польётся вода. К тому же на многих крышках фляг установлен специальный пластиковый колпачок для защиты от пыли, который открывается легким движением пальцев.

Это простой, но очень важный и полезный элемент. Он защищает «сосок» от всякой дорожной пыли и грязи. Согласитесь, пить из чистого «соска» гораздо приятней, чем облизывать грязный и пыльный.

Если на обычную пластиковую бутылку надеть подобную крышку с колпачком от пыли и клапаном – то из неё так же можно будет пить на ходу. Такие крышки часто устанавливают на детских бутылках с водой или другими напитками.

Второе. Немаловажным является и еще один выигрышный момент велосипедных фляг.

Дело в том, что обычные бутылки изготавливают из пластика типа 01 ПЭТ (PETE) — полиэтилентерефталата. Минус этого материала в том, что, по-хорошему, его можно использовать только один раз. При повторном использовании он выделяет токсичное вещество – фталат. Сам по себе ПЭТ очень дешёвый, его производство не требует больших затрат и поэтому он очень популярен для изготовления тары для воды и напитков.

Велосипедные фляги изготавливают из пластика с кодировками 02 (HDPE), 04 (LDPE) или 05 (PP) — полиэтилена или полипропилена. Это современные пищевые полимеры предназначены для изготовления игрушек, посуды и упаковки, безопасные и подходящие для многоразового использования.

Тип материала, из которого изготовлена фляга или бутылка обычно пишется у них на дне. Маркировка состоит из 3-х стрелок в форме треугольника, внутри которых находится число, обозначающее тип пластика. Под треугольником указывается еще и буквенная маркировка.

Обозначение типа пластика, из которого сделана бутылка или велосипедная фляга

Более подробно, о том, что обозначает каждая цифра, можно почитать в википедии.

Я понимаю, что нашего человека каким-то там «фталатом» не испугаешь, но если Вы используете бутылку вместо фляги, то старайтесь не таскать её с собой по пол года, а всё-таки менять  почаще.

Третье. Флягодержатель и бутылка не всегда подходят друг к другу по диаметру. Чаще всего фляги выпускают с диаметром 74-76, что более совпадает с диаметром флягодержателя.

Если на велосипеде установлен флягодержатель с изменяемым диаметром, то закрепить в нем бутылку еще возможно, но из-за тонкого пластика она в нём плохо держится, особенно объемом литр и более. Фляга, благодаря более толстым стенкам корпуса и его жесткости, гораздо лучше приспособлена для крепления во флягодержателе и держится в нём более уверенно.

 Если Вы всё-таки используете пластиковую бутылку, то лучше сразу покупать крепление с изменяемым диаметром и металлическими держателями – они жестче держат бутылку, чем пластиковые флягодержатели.

Совместимость бутылки и флягодержателя

Четвертое. Форма велосипедной фляги более приспособлена для удобства использования при питье во время движения. Корпус хорошей велофляги имеет специальные выемки для удобства хвата рукой, а также прорезиненные или рельефные элементы.

Пятое. Широкое горлышко у фляги и узкое у бутылки.

Особенно это сказывается при мытье после использования и наборе воды в дороге. Набрать воды из источника в емкость с широким горлышком гораздо удобнее и быстрее, чем в узкое горло пластиковой бутылки.

Шестое. У алюминиевых и велофляг-термосов есть еще одно неоспоримое преимущество перед пластиковыми бутылками.  Они могу сохранять воду прохладной в жаркий солнечный день и температуру напитка в прохладную погоду. В этом никакая бутылка с ними не сравнится.

Исходя из всего описанного выше, каждый сможет сам для себя определить, что ему лучше делать: купить специальную велосипедную флягу или использовать бывшие в употреблении пластиковые бутылки.

А в качестве выводов хочется сказать следующее

  1. Плохую флягу из непонятного пластика покупать нет смысла – лучше тогда использовать пластиковые бутылки, но чаще их менять. Причем, крышку на бутылке сразу заменить на специальную с «соском» и пыльником.
  2. Пластиковые бутылки нужно брать максимальным объемом до 1 литра и проверять их совместимость с установленным на велосипеде флягодержателем.
  3. Обязательно следите за чистотой фляги и бутылки. Чаще мойте их, особенно если пьете не воду, а чай или другие напитки. Пластиковые бутылки можно просто выбрасывать после нескольких применений. Хотя лучше не сорить, а сдавать их в пункты приема вторсырья.

Есть еще один способ пить во время движения - использовать гидратор. В чем плючы и минусы этого девайса рассмотрено в статье "Фляга или гидратор? Что лучше на велосипедной прогулке".

Что еще можно почитать на эту тему

  1. Что и как пить при катании на велосипеде
  2. Фляга или гидратор? Что лучше на велосипедной прогулке
  3. Что такое гидратор, для чего он нужен, плюсы и минусы.
  4. Как и для чего мыть гидратор, флягу и бутылку для воды

Комментарии (3)

Комментарии

  • Янис 25.10.2021 11:14
    Всю жизнь пользовался бутылками. ездил даже с полутора литровыми, хотя вот как раз они плохо держатся в держателе.
    Бутылки проще, покатал месяцок - выкинул.
  • Спортэк 19.09.2021 13:03
    Спасибо за добрые слова!
  • Евгений 19.09.2021 11:53
    Спасибо Вам за Ваши статьи, очень много узнал полезного про велосипед!

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию