К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Как выбрать руль для велосипеда

Опубликовано:

Отредактировано: 10.09.2020

Велосипедный руль – основная деталь велосипеда, позволяющая велосипедисту удерживать равновесие и управлять велосипедом. Руль, так же как и седло с педалями, является основной точкой опоры руками велосипедиста.

Руль крепится к рулевому штырю (штоку вилки) при помощи выноса руля.

Как уже упоминалось в предыдущих статьях, руль относится к жизненно важным велосипедным деталям, на которых нельзя экономить. 

Напомним эти части:

Поломка или неправильная работа этих деталей может привести к очень серьезным травмам на дороге, вплоть до трагедии.

Какой велосипедный руль выбрать для себя и на что при этом обратить внимание?

Прежде всего нужно понимать, что каждый их тип предназначен для своей категории велосипедов, т.е. руль для гонок никак нельзя применять на горном велосипеде. 

  1. Количество доступных положений рук. Дело в том, что во время поездок нужно регулярно менять положение рук и тела, что бы снять напряжение с кистей, запястий, спины и поясницы. Например, если при поездке сильный встречный ветер или ехать нужно долго и быстро, то лучше принять почти горизонтальное положение тела. При неторопливой поездке по городу положение тела вертикальное. Если руль имеет одно-два положения, то для длительных поездок он не слишком подойдет, так как позволяет принимать только вертикальное положение тела.
  2. Какие положение тела при поездках Вы предпочитаете. Сильно перекликается с предыдущим пунктом, так как от положения рук зависит и положение тела велосипедиста.
  3. Совместимость по диаметру с выносом руля (об этом мы поговорим чуть ниже), креплениями переключателей скоростей, тормозов, грипсов и другим навесным оборудованием. Например, звонками, фонарями, передними белыми катафотами, зеркалами заднего вида.
  4. Руль должен быть достаточно крепким и гасить вибрации. Эти свойства зависят от материала, из которого он изготовлен и от его диаметра.
  5. Самое главное. Именно Вам должно быть удобно и комфортно с выбранным рулем. Часто бывает так, что один тип руля подходит одному велосипедисту и совершенно не удобен для другого. Не всегда при пересадке с одного типа руля на другой Вам сразу все понравится. Иногда нужно поездить некоторое время и привыкнуть. Такая ситуация наиболее часто возникает когда, например, велосипедист пересаживается с горного на спортивный скоростной велосипед. На одном руль прямой, а на другом "бараньи рога"

Типы велосипедных рулей

Выбор руля велосипеда определяется типом самого велосипеда и стилем катания на нем. При продаже велосипед комплектуется соответствующим ему рулем, но иногда велосипедисты, естественно, хотят улучшить комфортность посадки или управляемость велосипеда, и встает вопрос о выборе нового руля.

Мы рассмотрим какие рули вообще бывают и основные аспекты, на что требуется обратить внимание, при выборе нового руля.

Велорули бывают:

 Сначала остановимся на кратком описании типов велосипедных рулей как таковых.

Горные или прямые рули.

Применяются для поездок по бездорожью и предусматривают только одно положение рук.

Горные или прямые рули

Правда, если поставить на него рулевые наконечники или «рога для велосипеда», то позиций может стать две и даже больше. Вообще «рога для велосипеда» очень полезное дополнение. Стоят обычно не дорого, а пользы для велосипедистов, использующих горные рули много. Так что рекомендуем их для установки. Бывают и варианты грипсов вместе с рогами. Более подробно о том какие бывают велосипедные рога, как их правильно подобрать и поставить на руль велосипеда рассказано в статье "Велосипедные рога. Для чего нужны, как подобрать и поставить". 

Горные рули хорошо подходят для бездорожья. Им удобно быстро маневрировать в городе или на узкой горной тропинке. Можно кататься на велосипедах с таким рулем по городу, а для долгих и скоростных поездок совершенно не годятся, т.к. в этом случае основное положение корпуса велосипедиста вертикальное и его невозможно поменять. Только пригибаться на руках, а так долго не проедешь, спина «затечет».

Бывают различные разновидности, например:

Флэт (Flat) — они более спортивные, по прямее, устанавливаются преимущественно на МТБ, горные и гибридные велосипеды для размеренной и не агрессивной езды.

Райзеры (Riser) — комфортнее, более широкие, чем предыдущие и с небольшим подъемом.

Обычно у таких рулей диаметр для крепления выноса 25,4 мм, а диаметр на концах 22,2 мм.

 

Дорожный (поднятый, вертикальный руль, Cafe bar) 

Этот руль нам привычный с детства. Его можно считать родоначальником всех других типов.

Устанавливается на детских, городских и некоторых дорожных велосипедах, предназначенных для неспешных поездок по небольшому бездорожью и асфальту. Обеспечивает высокую маневренность при поездках.

Дорожный руль

На велосипедах с таким рулем обеспечивается прямая посадка и хороший обзор велосипедисту. Обычно они так же комплектуются мягким широким сиденьем, обеспечивающим комфортную посадку.

Существует масса вариаций подобных рулей в зависимости от дизайна велосипеда и креативности конструкторов.

Как и у горных - у этих рулей диаметр для крепления выноса 25,4 мм (1 дюйм), а диаметр на концах 22,2 мм.

Кстати, на старых советских велосипедах часто стояли именно они и с такой же толщиной: 25,4 под вынос и 22,2 под грипсы или одного диаметра по все длинне - 22,2мм. 

Рули «Бараньи рога», (Drop handlebar, Drop bar, руль с изгибом Маеса, гоночный руль) 

Очень популярный и удобный тип для долгих поездок и путешествий. Часто применяется на шоссейных велосипедах.

Рули «Бараньи рога», (Drop handlebar, Drop bar, руль с изгибом Маеса, гоночный руль)

Имеет четыре варианта для положений рук, что значительно расширяет количество положений тела велосипедиста, по сравнению с предыдущими типами. Например, на скоростных участках можно принимать практически горизонтальное положение, а при подъемах и медленном движении вертикальную посадку, как на городских велосипедах.

Только на рулях этого типа возможен хват вертикальными ладонями. Чем он уникален? Такой хват руля вообще не нагружает лучезапястный сустав, а вся нагрузка перенесена на фибро хрящ локтевой кости. Разные хваты очень важны и удобны при длительных поездках и позволяют не останавливаться для отдыха лучезапястного сустава и попы. При долгих поездках можно регулярно менять хват, не давая рукам и телу затекать.

Обмотка на рулях типа "Бараньи рога"Часто на таких рулях используют не грипсы, а специальную обмотку, похожую на ту, что ставят на теннисных ракетках. Делается это для того, чтобы было удобно браться за руль в любой его части, а не только за рукоятки. Если такой обмотки нет, то некоторые велосипедисты, особенно старой советской школы, просто обматывают их изолентой в несколько слоев.

По центру можно прикрепить специальные упоры для локтей (иногда их называют аэродинамическим рулем), которые позволят принять практически лежачее положение на раме, резко снизить сопротивление набегающему воздушному потоку и дать возможность отдохнуть кистям рук во время длительных поездок.

Рули "Бараньи рога" бывают:

  • Мелкие (shallow) или «итальянские бараны» с дропами до 138 мм
  • Глубокие (rave) или «бельгийские бараны» c дропами более 150 мм

 

Поясним: дропы на велосипедном руле – это та его концевая часть, за которую держаться руки, в данном случае это нижние ручки, те, что выгнуты назад.

Существуют масса вариантов этих рулей различных производителей с различными вариантами изгибов и наклонов.

Например, фирмы Grand Bois и Nitto выпускают рули типа Randonneur, у которых верхняя часть задрана и приподымает скобы и дропы. При этом скобы еще и выгнуты немного наружу, что делает такой руль очень удобным при поездках на большие дистанции.

У рулей этого типа диаметр под вынос 26 или 31,8 мм, с переходом на концах на 23,8 мм. Так что при креплении навесного оборудования с горных велосипедов оно сюда не подойдет – нужно искать под свой диаметр.

 

Походные или рули-бабочки (Butterfly, треккинговый)

Очень популярны в Европейских странах.

Походные или рули-бабочки (Butterfly, треккинговый)

Имеют множество положений рук, вариантов посадки и хвата. Их устанавливают как дропами к велосипедисту, так и наоборот дропами от велосипедиста. Очень удобен в длительных велопоходах и поездках, особенно в неспешном темпе.

На них используют мягкие поролоновые или полиуретановые накладки или, так же как и на бараньих рогах, специальную обмотку.

Для этих рулей требуется вынос диаметром 25.4 мм и горные тормозные рычаги и переключатели диаметром 22.2 мм.

 

Рули-усы (Moustache)

Похожи на предыдущие рули-бабочки, но без последнего закругления. Из-за этого имеют меньшее количество положений рук, но достаточно, чтобы минимизировать проблемы с руками в длительных поездках. Эти рули более легкие по сравнению с предыдущими моделями. 

Рули-усы (Moustache)

 

Отлично подходит для поездок на длинные дистанции по шоссе.

Для него чаще всего нужен вынос 25.4 или 26 мм в диаметре и шоссейные тормозные рычаги и переключатели с диаметром 23.8 мм. Широко доступны манетки в виде наконечников.

На рулях этого типа используют как грипсы, так и специальную обмотку.

Был разработан Грантом Петерсеном (Grant Petersen), основателем велосипедной компании Bridgestone. 

 

Рули типа «коровьи рога» (Cowhorn)

Этот тип подходит для велотуризма и поездок по шоссе. Руки на них можно, так же как и в предыдущем типе, держать в трех положениях. Также как и рули-бабочки (треккинговые рули), на этом руле можно максимально вытянутся вперёд при скоростной езде. Имеет множество позиций рук при вертикальной посадке, особенно в области рычагов тормозов.

Рули типа «коровьи рога» (Cowhorn)

Подходит как для поездок по асфальтовым и грунтовым дорогам, так и для езды по бездорожью, грязи, гравию, там, где рули типа «Бараньи рога» не эффективны.

Рули этого типа с лежаками - отличный вариант с тремя хватами и еще одним сверхаэродинамичным лежачим положением, но с ним затруднено управление при резких поворотах (в лесу, на узких извилистых тропинках) и очень долгий, в случае быстрой необходимости, перехват из лежачего положения к тормозам.

Для них подходят выносы с диаметром 25,4 мм. или 26 мм, шоссейные ручки тормозов и манетки с диаметром 23,8 мм.

Велорули H-type

Этот руль используется в городских, дорожных, туристических велосипедах.

Позволяет применять несколько хватов, меняя положение рук и корпуса при длительных поездках.

Изначально был создан для использования с оборудованием серии Shimano Metrea. Специально для этого типа руля для эргономичного хвата были разработаны удобные рычаги тормозов и ручки переключения скоростей, устанавливаемые на торцы руля.

Велоруль H-type

Его геометрия даёт идеальный баланс реакции на направление велосипеда при малейшем повороте рук.

Изготавливается из алюминия диаметр для крепления 31,8 мм

Хочется еще немного остановиться на вариантах рулей для туристических велосипедов и поездок по бездорожью

Руль Surly Moloko

Руль Surly Moloko

Очень известный тип туристического руля. По количеству вариантов хвата может сравниться с рулями типа «бараньи рога», что позволяет велосипедисту комфортно себя чувствовать и уверенно контролировать байк на любом бездорожье. Есть рога, для аэродинамичного хвата при поездке по трассе.

Очень функционален. На нём можно удобно разместить дополнительную сумку, велокомпьютер, мобильник, фонарик и т.п.

Можно использовать грипсы и обмотку для комфортного хвата.

Руль Jones H-bar Loop и Cut

Второй так же популярный и распространенный  вариант руля для туристического велосипеда. Jones H-bar бывает в вариантах Loop и Cut.

Руль Jones H-bar Loop и Cut

У этого руля также множество различных вариантов хвата, но в отличие от предыдущей модели, не имеет «рогов». Можно использовать грипсы и обмотку, размещать на нем дополнительные велосипедные аксессуары и сумочки.

Существует версия Loop SG. Она выполнена с подъемом, поэтому, если на  велосипеде низкий подъем выноса руля, то можно приобрести её.

Вариант Cut отличается наличием выреза в передней части, который сделан для возможности установить манетки переключения скоростей.

Руль Velo Orange Crazy Bar

Этот вариант менее популярен, чем предыдущие два, но так же позволяет различные варианты хвата и имеет «рога». Он обеспечивает возможность комфортной посадки и уверенного управления велосипедом по бездорожью и аэродинамический хват для скоростной езды.

Руль Velo Orange Crazy Bar

Материал и вес велоруля

Рули, как впрочем, и весь велосипед, изготавливаются из:

  • Стали (обычно хроммолибденовые сплавы) – самый распространенный вариант для обычного велосипедиста. Достаточно дешев и прочен. Благодаря своим свойствам гасит толчки (хотя и не всегда эффективно), приходящиеся на переднее колесо при поездке. Поэтому если у вас жесткая вилка, лучше поставить стальной руль - он будет гасить часть ударов, приходящихся на переднее колесо и руки. Что важно – ломается постепенно, т.е. он может погнуться, начать ржаветь, кстати, иногда изнутри, но он очень редко ломается сразу, в отличие от алюминиевого.
  • Алюминия. Легче стальных и имеют вполне демократичные цены. Достаточно эффективно гасят вибрации, толчки и удары по переднему колесу, но не так как стальной, плэтому его лучше применять на амортизационных вилках. Не ржавеет. В отличие от стального, боится царапин и ломается сразу. Как любой алюминий, он постепенно накапливает усталость, а потом сразу ломается, поэтому такие рули рекомендуется раз в несколько лет менять. Поломанный во время поездки руль – практически гарантирует травму велосипедисту.
  • Титановых сплавов. Титановые рули включают в себя плюсы как стального, так и алюминиевого. Легкие, не ржавеют, не ломаются, но очень дорогие.
  • Карбона. Самые легкие, но и самые дорогие рули. Ставят в основном на велосипеды с карбоновой рамой и дорогие спортивные велосипеды. Карбон хорошо амортизирует, не ржавеет. Как и алюминиевый боится царапин и резко ломается.

 

Как выбирать руль по ширине?Побор ширины велосипедного руля по ширине плеч

При выборе ширины руля нужно понимать следующие моменты:

  1. Это должна быть удобная велосипедисту ширина при поездке – и это главное. Руль нужно подбирать по ширине своего хвата. Ориентировочно это ширина плеч.
  2. Исходя из жизненного опыта, нужно еще учитывать и условия езды и хранения велосипеда. С сильно широким рулем это не всегда удобно.
  3. Чем шире руль (в разумных пределах) - тем легче управлять велосипедом.
  4. Широкий руль обеспечивает более стабильное дыхание. Узкий - добавляет аэродинамику.

 Слишком широкий велосипедный руль

Внутренняя часть грипс должна быть на ширине плеч. Т.е. если ширина плеч 48 см, а в среднем грипсы, и соответственно ширина ладони 10-12 см, то подойдет руль шириной 680-700 мм

Есть интересная и простая метода: нужно запрыгнуть на турник в свободном прыжке так, как обычно это делаешь. Теперь измерить расстояние между наружными частями кистей. Это и будет идеальная ширина руля.

 

 

 

Диаметр руля при креплении на вынос руля

Современные производители часто делают рули переменного диаметра, поэтому при выборе руля обратите внимание на диаметр средней части. Он должен быть совместим с выносом руля, установленном на Вашем велосипеде. Если диаметры выноса и руля не совпадают, скорее всего, придется искать подходящий вынос руля и менять обе части одновременно.

  • 22,2 мм – встречается довольно редко и используется в основном для стальных рулей ВМХ.
  • 25,4 мм или 1 дюйм (стандарт) – используется в дорожных велосипедах и BMX
  • 26 мм – некоторые рули для шоссейных велосипедов
  • 28,6 – встречается довольно часто
  • 31,8 мм или 1¼ дюйма – используется в большинстве горных велосипедов
  • 35 мм - используется гораздо реже, но все же встречается.

Рули с большим диаметром естественно более крепкие, чем рули с меньшими диаметрами, но и более тяжелые.

Диаметр руля по его краям бывает:

  • 22,2 мм – для горных велосипедов
  • 23,8 мм – для шоссейных моделей

Исходя из диаметра велоруля на концах происходит подбор грипсов, переключателей скоростей и тормозных рычагов.

Как правильно измерить толщину руля установленного на велосипеде описано в отдельной статье здесь

Определение высоты установки велосипедного руля.

Важна и правильная установка высоты руля. Наряду с правильной настройкой седла, она является определяющим фактором для посадки велосипедиста. Велосипеды в заводской комплектации ограниченны по изменению высоты руля, поэтому при покупке велосипеда необходимо подбирать модель с высотой руля, соответствующей Вашему стилю езды.

  • Для городских велосипедов высота руля должна быть выше уровня седла. Такой руль обеспечивает комфорт и позволяет держать ровную осанку, обеспечивая почти вертикальную посадку для спокойной и неспешной езды. 
  • Для горных и гибридных велосипедов высота руля должна быть на одном уровне с седлом, чтобы обеспечивать повышенную маневренность на всех видах дорожного покрытия, грязи, горной местности. Велосипед с такой высотой руля будет уверенно слушаться велосипедиста. При этом корпус наклонен к горизонту до 45 градусов. Такой вариант посадки удобен как для езды по городу, так не очень скоростных велопоходов.
  • Для шоссейных велосипедов высота руля должна быть ниже уровня седла, чтобы обеспечить максимальную скорость езды. На такой высоте возможно получить максимальную скорость, за счет улучшенной аэродинамики и устойчивость. 

Как поднять или опустить велосипедный руль можно почитать здесь.

Посадка на городском велосипеде Посадка на горном велосипеде Посадка на шоссейном велосипеде

Посадка на городском велосипеде

(руль выше седла)

Посадка на горном велосипеде

(руль на одном уровне с седлом)

Посадка на шоссейном велосипеде

(руль ниже седла)

И помните главное – какой бы руль не был в Ваших руках, куда Вы его повернете — туда и приедете!

Дополнительная информация о велосипедных рулях

  1. Как поднять или опустить руль на велосипеде
  2. Как измерить толщину руля на велосипеде
  3. Вынос руля велосипеда. для чего нужен и как выбрать.
  4. Как выбрать грипсы (ручки руля) на велосипедный руль
  5. Как снять старые грипсы и поставить новые на руль велосипеда
  6. Велосипедные рога на руле. Для чего нужны, как подобрать и поставить.
  7. Как выбрать и правильно сделать обмотку руля велосипеда

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию