К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Как правильно выбрать детский велосипед

Опубликовано:

Отредактировано: 05.02.2020

Какое детство без велосипеда – правильно, скучное. Велосипед необходим ребенку не только для физического здоровья, но и как средство социального развития, для игр со сверстниками. В компании таких же маленьких велосипедистов проявляется первая детская дружба, завязываются знакомства, а у некоторых - проявляются и лидерские качества. Веселые гонки на «велеках» -  это здоровье, блеск в детских глазах,  первые познания скорости, природы и техники.

Однако правильно подобрать детский велосипед для своего любимого чада задача не такая уж и простая. Мы попробуем дать Вам несколько советов по правильному подбору детского велосипеда.

Прежде всего, хочется сказать следующее – главное при выборе велосипедов вообще, а детских в первую очередь - это безопасность и комфорт ребенка при поездках на нем, а уже потом внешняя привлекательность. Помните, что дети только учатся кататься, у них менее чем у взрослых развито чувство самосохранения, они преуменьшают опасность, готовы на более опасные трюки, чем взрослые.

Итак:

  1. Подбор велосипеда нужно начинать исходя из роста ребенка. Он определяет диаметр колес и высоту рамы. Существует ориентировочная формула для подбора диаметра колеса: рост ребенка нужно разделить на 2,5 и еще раз на 2,54 (в 1 дюйме 2,54 см) Например: если рост ребенка 120 см получаем – 120 /2,5 / 2,54 = 18,9 дюймов. Следовательно, нужно выбирать велосипед с диаметром колеса 18 или 20 дюймов.  Мировые производители приводят следующую таблицу соответствий роста ребенка (его ориентировочного  возраста) и диаметра колеса в дюймах. Мы добавили к ней столбцы с рекомендуемым тормозом и количеством передач, которые обсудим ниже.
    Рост
    (см)
    Возраст
    (лет)
    Диаметр колес
    (в дюймах)
    Рекомендуемый
    тип тормоза
    Количество
    передач
    90-100 1-3 12 Ножной 1
    100 - 115 3-5 14, 16 Ножной 1
    115 - 130 5-9 18, 20 Ножной и ручной До 6
    131 - 155 9-12 24 Ручной задний и передний До 21
    Более 155 От 14 26 Ручной задний и передний До 21
  1. Кроме размеров колес нужно подобрать и длину рамы. Для этого нужно замерить расстояние от руля доПравила подбора высоты велосипеда передней кромки сиденья. Оптимальным считается длина от локтя до вытянутого кончика среднего пальца ребенка (ну плюс/минус несколько сантиметров – дети растут). Обязательно при покупке нужно примерить и высоту велосипеда. При положении стоя на земле обеими ногами рама велосипеда должна быть не менее чем на 8-10 см ниже промежности ребенка. Это даст ему возможность в случае падения быстро и безопасно спрыгнуть, а так же достаточно просто садиться и слезать с него.
  2. При посадке на сиденье ребенок должен полностью выпрямленной ногой доставать до педали в ее нижнем положении. Обратите внимание на то, чтобы это был центр стопы, а не вытянутый носочек. Нога на педали в самой верхней точке не должна касаться руля.
  3. Высота руля должна быть подобрана так, чтобы его было удобно держать при любом повороте одной рукой. Руль не должен поворачиваться на 90 градусов – ребенок может его случайно развернуть и тут же упадет. К тому же при таком повороте ручка руля при падении велосипеда может повредить живот и паховую область ребенка.
  4. Еще один момент – не пытайтесь покупать велосипед «на вырост», особенно если он еще только учится на нем ездить. На слишком большом велосипеде ребенку будет неудобно ездить, появиться страх перед ездой и падением. Лучше купите ему качественный и крепкий велосипед с хорошими комплектующими. Через год – два, когда ребенок перерастет его, Вы сможете гораздо выгоднее продать такой велосипед, чем дешевую китайскую подделку.
  5. Вес велосипеда. Для маленьких детей этот вопрос не актуален (взрослые и так его донесут), а для детей более 10 лет это уже может стать проблемой. Если у Вас в доме есть лифт и велосипед входит в него, вопрос не столь актуальный. Если же лифта нет или он вдруг не работает, то тащить своего железного друга ребенок, скорее всего, будет сам. Велосипеды со стальными рамами чаще всего немного тяжелее своих алюминиевых собратьев (обычно на 1,5-2 кг), однако, правильно Положение корпуса и постановка ног на педалях.jpgподобранный велосипед, не должен представлять большой тяжести для ребенка. Все равно при покупке попросите свое любимое чадо поднять приглянувшуюся модель и пронести ее хотя-бы несколько шагов. Пусть он сам оценит его вес и свои возможности.
  6. Цепь должна быть прикрыта специальной крышкой – это убережет штаны от попадания между цепью и звездочкой, а ребенка от внезапного незапланированного торможения, падения и порванных штанов.
  7. Велосипед с переключением передач лучше покупать для детей старше 11-12 лет. Опыт показывает, что крутить педали, следить за дорогой, вовремя затормозить, поворачивать руль и еще понимать, когда и как переключать передачи - для ребенка до 12 лет слишком сложно.
  8. Тормоза. Если ручки ребенка слишком слабые, а пальчики короткие и они просто не дотягиваются до ручки ручного тормоза – то он не нужен. Для детей до 7 лет самый безопасный и предпочтительный вариант – ножной тормоз. При наличии только переднего ручного тормоза он может в аварийной ситуации растеряться и не до конца дожать ручку тормоза. Учтите, что если у Вашего ребенка есть детский велосипед с ножным тормозом и Вы покупаете ему уже подростковый – то лучше, чтобы на нем был как ножной, так и ручной тормоз.  Это связано с тем, что, пересаживаясь, ребенку сразу сложно приспособиться к ручному тормозу.
  9. Велосипеды с колесами большого диаметра оснащаются как амортизационной, так и жесткой вилкой. Жесткая вилка удешевляет и облегчает велосипед, но при катании по неровной местности (а у нас в некоторых районах города и асфальтовые дорожки можно назвать пересеченной местностью) руки ребенка будут ощущать на себе все эти кочки и впадины. Амортизационная вилка гасит все толчки, езда становится значительно более комфортной. Если Ваше чадо уже взрослее 14 лет (особенно если это мальчик), то у него явно появится желание гонять с пацанами где угодно, прыгать на своем «байке» с бордюров и даже с небольших лестниц. В таком случае, возьмите ему лучше сразу модель с амортизационной вилкой и крепкими колесами – меньше будет проблем в будущем.
  10. Опыт эксплуатации детских велосипедов подсказывает, что довольно часто дети прокалывают колеса. Почему это происходит чаще чем у взрослых в общем-то понятно. Во-первых, взрослый увидев бордюр, лужу или разбитое стекло постарается объехать, а ребенку всегда интересно как же велик проедет через это препятствие. Второй момент в том что дети в парке и во дворах не всегда ездят только по дорожкам и асфальту. А на земле, особенно там где растут колючие кусты, всегда есть ветки с колючками. В третьих, некоторые производители с целью удешевления  ставят покрышки и камеры из тонкой резины, которая легко прокалывается. Что можно посоветовать в этом случае. Посмотрите, какая у Вас на велосипеде покрышка. Конечно, если там стоит плохонькая покрышка, Вы ее выкидывать не будите. Пусть покатается пока так, но лучше сразу в магазине купите себе новую хорошую покрышку, камеру и ремкомпект для заклейки камеры. Может даже сторгуетесь по цене как "оптовый покупатель". Не тешьте себя иллюзиями. Не бывает детского велосипеда без проколов колес, особенно если у Вас мальчики или слишком боевая девочка. Так что лучше быть заранее готовыми ко всяким неожиданностям.
  11. Очень хорошо, а для подростка так обязательно, чтобы на байке стояли светоотражатели, передние и задние фонари. Во-первых, это положено по правилам дорожного движения - особенно для подростков, которые будут кататься по дорогам. Во-вторых, Вы сами будите лучше видеть своего маленького велосипедиста в сумерках и при плохой видимости. Напоминаем, что согласно ПДД светоотражатели и фонари должны быть такими: спереди - белого цвета, по бокам - оранжевого, сзади - красного.
  12. Крылья. Очень нужная деталь велосипеда. Поверьте, ребенок обязательно заедет в лужу, проедется на скорости по грязи и т.п. Кто будет стирать потом все его вещи - мама вместе со стиральной машинкой :). 
  13. Неплохо, если велосипед будет оснащен звонком или звуковым сигналом. Для маленьких детей это вообще весело, а более взрослому нужно же будет как-то сигнализировать пешеходам. Не всегда подростковые и детские велосипеды комплектуются подобным аксессуаром, так что Вам придется его покупать отдельно.

И последнее. При покупке велосипеда учитывайте и мнение ребенка, ведь для наших детей иногда очень важны мелочи, на которые взрослые не обращают никакого внимания. Пусть он сам почувствует ответственность и свою значимость при принятии этого решения. Помните, что ездить на нем будет он, а не Вы.

Дополнительно можно почитать

  1. Как научить ребенка кататься на велосипеде
  2. Какой велосипед выбрать?
  3. Подбор детского и взрослого велосипеда по росту

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию