К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Велокамера

Опубликовано:

Отредактировано: 15.06.2017

В этой статье поговорим немного о велосипедной камере.Поперечное сечение шины с ободом

Как видно из рисунка справа с поперечным сечением колеса это розовый контур под номером 5.

Все камеры различаются:

  1. Размером (диаметр и ширина)
  2. Нипелем
  3. Толщина стенок
  4. Материалом

Первое, с чего начнем разговор о выборе камеры – это ее размер.

Размер камеры

Размер камеры должен совпадать с размером покрышки, в которую она вставляется. Размер покрышки и давление, на которое она рассчитана, указывается сбоку на самой покрышке. Почитать о том, что означают различные цифры и буквы написанные на велорезине можно здесь.

Если размер указан как 26х1,95, это значит, что диаметр покрышки – 26 дюймов, а ширина – 1,95. Следовательно, нужно искать и камеру с такими же размерами. Если покрышки широкие, то можно ставить камеру чуть меньшего размера, она немного растягивается. Например, при ширине покрышки в 1,95 дюйма, можно брать камеру с шириной от 1,75 до 2,125 дюйма. На камерах это обычно указывают.

Устанавливать в покрышку камеру большего диаметра и шире чем указано, нельзя – ее может «зажевать».

Помните – давление держит не камера, а покрышка.

 

Нанесение размера велокамеры и покрышки Размеры велосипедной камеры, указанные на ней
Размер на покрышке  Размер на камере

 

 

Нипели

Виды нипелей на велосипедных покрышках

Это деталь камеры, через которую в нее накачивают воздух.

По конструктивному исполнению бывают

  1. Обрезиненные. Не очень надежные и используются в дешевых камерах. У них высок риск повреждения о края обода и отрыва пре неаккуратном обращении.
  2. Металлические. Имеют фиксирующую гайку, не дающую при накачивании смещаться и утапливаться внутрь колеса. Соответственно они не могут оторваться и повредиться о края обода.

Существуют три вида нипелей:

  1. Schrader (AV- AutoValve). Это автомобильный ниппель – самый распространенный и популярный у велосипедных камер. Имеет вид металлического цилиндра с резьбой длинной 40 (иногда 60) мм и диаметром 8 мм. Его используют еще и в амортизационных вилках и некоторых типах задних амортизаторов.
  2. Presta (SV - SclaverandValve). Его еще называют французским или «спортивным» ниппелем. Используется в гоночных, гибридных, шоссейных велосипедах. Имеет вид металлического цилиндра с резьбой длинной 42, 60 и 80 мм и диаметром 6 мм. Как видно он тоньше, чем Schrader и поэтому лучше подходит к ободам гоночных велосипедов. Да и легче он, чем предыдущий на 5 грамм.

    Обратите внимание, что если на колесе стояла камера с нипелем Schrader, то менять ее на камеру с нипелем Presta не стоит. Это чревато отрывом клапана, который срезается краем обода при торможении.

  3. Dunlop (DV- Dunlop Valve) – традиционный ниппель, стоял еще на всех советских велосипедах. Внешний цилиндр таких же размеров, как и Schrader – 8 на 40 мм. До сих пор достаточно распространен. Внутрь внешнего цилиндра вставляется клапан, который удерживается специальной гайкой. Если он начинает «травить» - нужно заменить небольшую резиновую трубку, которая на нем одета.

 

Толщина стенок у камеры

Самые универсальные камеры имеют толщину стенок 0,9-1 мм. Их устанавливают практически на любой тип велосипедов. На таких камерах обычно используют нипели Presta или Shrader. У них хороший баланс между весом и вероятностью прокола.

Обычно для гоночных велосипедов используют тонкостенные камеры с толщиной стенок 0,45-0,6 мм. Гонщики бьются за каждый грамм веса, да и ездят по более-менее нормальным трассам. Купить их не так просто – слишком уж они специфические. Продаются, в основном, в специализированных магазинах. Цена у них выше, чем у обычных.

Для любителей экстремальной езды существуют специальные камеры для высоких нагрузок. Например, камеры, используемые для фрирайда, имеют толщину стенок до 1,2 мм, а для даунхилла – вообще до 1,5 мм. Их вес не играет принципиальной роли для таких велосипедов и они более крепкие, меньше подвержены проколам.

 

Материал, из которого изготавливают камерыКамера, изготовленная из бутил-каучука

Чаще всего это бутил-каучук, но наиболее легкие и прочные камеры делают все же из латекса, хотя они и дороже.

Бутил-каучук – это синтетическая резина, обычно черного цвета как на рисунке справа. Ее наиболее широко используют для изготовления камер для повседневной езды. Камеры, изготовленные из нее дешевы, обладают хорошей способностью удерживать воздух и высокой износостойкостью.

Из латекса (продукт из натурального каучука) изготавливают камеры для гоночных велосипедов. Они легче, чем бутил-каучуковые, обладают высокой эластичностью, устойчивы к проколам, но у них довольно низкая износостойкость и стоимость значительно выше. Часто их делают цветными. Используют такие камеры в основном спортсмены.

Велокамера, изготовленная из латекса

Уход за камерой

Прокол камеры – это самое неприятное, что может с ней произойти. Ехать на такой камере нельзя. Для решения этой проблемы существует специальные средства – антипрокол. Оно заливается через нипель внутрь камеры.

Существуют антипрокольные велокамеры. В них уже при производстве залит внутрь гель, затягивающий пробои. 

Принцип работы этого средства следующий. При проколе воздух начитает выходить из камеры наружу через образовавшееся отверстие и антипрокол закупоривает дырку. Оно эффективно для мелких проколов от колючек, гвоздей, не больших порезов.

Заливка герметика в камеру велосипеда

 

Немного о совместимости

  1. Так как у Dunlop и Presta одинаковая резьба на концах, то их колпачки и насосы совместимы.
  2. Камеры с нипелями Dunlop и Shrader взаимозаменяемы, так как у них одинаковые внешние диаметры – 8 мм.
  3. Все насосы совместимы с Presta и Shrader
  4. Существуют специальные гайки-переходники для использования насосов под Shrader для Dunlop и Presta.
  5. Если нужно поставить камеру с нипелем Presta на обод, предназначенный для Shrader, то используйте специальный пластиковый вкладыш.

И последнее. Выбирая себе камеру - проверьте Ваш велосипедный насос, может ли он ее накачать. Хотя выпускаемые сейчас велонасосы могут качать все существующие типы нипелей.

Купить качественные и достаточно дешевые велосипедные камеры можно в разделе "Велосипедные камеры" нашего магазина.

Видео о том как накачать камеру с нипелем Presta

 

Что еще можно почитать

  1. Велосипедные камеры: размеры и маркировка
  2. Велосипедные покрышки: размеры, типы маркировки и взаимозаменяемость
  3. Как определить длину окружности колеса
  4. Как определить диаметр колеса велосипеда
  5. Велосипедные обода
  6. Как измерить ширину обода велосипедного колеса

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию