К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Как подготовить велосипед к летнему сезону катания

Опубликовано:

Отредактировано: 29.01.2022

Наступает сезон очередных покатушек и пришло время достать велосипед, проверить его, сдуть пыль, смазать и вперед – покорять новые километры дорог и получать удовольствие и укреплять здоровье.

Если железный конь был правильно подготовлен к длительному зимнему перерыву, если хранился всю зиму в квартире, теплом гараже или складе – то делать особенно ничего не нужно. Расконсервировать его будет просто. Нужно проверить все детали и узлы, смазать цепь, другие места, о которых поговорим ниже, накачать колеса, подтянуть тросики и все готово.

Если байк хранился в неотапливаемых помещениях, на балконе – работы будет по больше.

Рассмотрим, что нужно делать с каждой частью велосипеда.

Первое, как только достали велосипед – протрите его от пыли. Имеется ввиду все детали: раму, колеса, руль, седло и т.д. Все-таки приятнее работать с чистым велосипедом.

Проверяем раму велосипеда

Самое главное, осмотрите внимательно раму – нет ли на ней трещин, сильных вмятин или глубоких царапин. Трещины могут в любой момент привести к поломке и травмам в поездке, поэтому такой осмотр желательно делать регулярно и в течении всего сезона.

Трещины в велосипедных рамах

Если велосипед со стальной рамой и обнаружена трещина – идите к знакомому сварщику или в автосервис, они заварят ее.

Для алюминиевой рамы, любой сварщик уже не поможет, нужен специалист по сварке алюминия, который просто так не варится.

Если в карбоновой раме велосипеда есть глубокие трещины, расслоения или сильные вмятины, на мой взгляд, лучше с ремонтом не связываться. Хотя есть специалисты, утверждающие, что починят любую раму, но я бы не стал рисковать – ездить то на нем самому. Есть желание попробовать и рискнуть – ну это право каждого.

Про велосипед  с титановой рамой говорить ничего не будем. Я не встречал в интернете историй о треснутых рамах из титана и сам ни разу такого не видел.

Стальные рамы осмотрите на предмет появления ржавчины, особенно если байк провел зиму во влажном помещении или мог  подвергнуться воздействию воды. Если нашли ржавчину – лучше сразу удалите ее и закрасьте это место, для исключения ее появления в будущем.

Колесо

Проверьте, как оно закреплено в дропах и как крутится. Возьмите колесо руками за края и, покачивая его  поперек продольной оси, проверьте отсутствие люфта.

Проверка и устранение люфтов на колесах велосипеда

При кручении колесо не должно скрипеть, стучать, биться о раму, вилку или другие части велосипеда. Оно должно крутиться строго в продольной плоскости, без «восьмерки», свободно, без заеданий и тихо.

Если во втулках слышны посторонние скрипы, возможно, ее нужно почистить и смазать. Делать это самому, при отсутствии знаний и опыта, я бы не советовал. Тут лучше обратиться к специалистам в сервис или  купить новое колесо.

Как проверить спицы в колесе

Если колесо без «восьмерки», все спицы натянуты и звучат при их «переборе» одним чистым тоном – все нормально.Проверка натяжения спиц в колесе велосипеда пальцами рук

Лучше всего проверить звучание спиц следующим образом.

Поставьте байк на руль и седло, выключите все внешние звуки и аккуратно, не очень сильно, стукните чем-то железным (гаечным ключом, отверткой) в центр каждой спицы и слушайте звук.

Если спица имеет низкий и глухой звук – она ослабла и ее нужно подтянуть.

Если же наоборот, спица звучит высоко – она перетянута и может лопнуть. Такую спицу нужно ослабить до получения такого же, как у остальных звука.

Если Вы не отличаете ноты друг от друга или чувствуете, что медведь все же «немного потоптался по ушам в далеком детстве» – лучше сразу езжайте в велосервис или воспользуйтесь вторым способом: Нужно аккуратно сжимать пальцами две смежные спицы (по однотипным парам) и смотреть, как они натянуты. Если какие-то пары спиц сжимается не так, как остальные - колесо нужно перетягивать.

Для натяжки спиц используйте специальный спицевой ключ. В детстве мы использовали велосипедный гаечный ключ или плоскогубцы.

Ну а вообще, для любителей точных наук, можно использовать для проверки натяжения спиц специальные инструменты – тензометры, которые бывают как механические, так и электронные.

Тензометры для проверки натяжения спиц и ключи для их натяжки

Осмотрите покрышки и камеры

Тут важно, чтобы на покрышках не было трещин.Трещины на велосипедных покрышках

Если велосипед при хранении стоял на колесах и они спустились, то, скорее всего, на покрышках появились трещины. Опять же, перепад температур в помещении, где хранился байк, не очень хорошо влияет на сохранность велорезины.

Более подробно об износе велосипедных покрышек описано в статье "Износ велосипедных покрышек: причины и борьба с ним"

Внимательно осмотрите покрышку, чтобы из нее не торчало никаких проволочек, если есть трещины или покрышка явно слишком старая – меняйте ее на новую.

Разбирать колесо, чтобы осмотреть камеру – конечно лень, поэтому просто накачайте его чуть сильнее, чем обычно, но не выше чем максимально возможное давление, указанное на покрышке, и оставьте на некоторое время. Посмотрите, не очень ли сильно колеса спускают воздух. Если нет, с камерой все нормально.

Накачайте ее до того давления, которое нужно.

Да, не забудьте проверить нипели – не перекошены ли они и не травится ли через них воздух. Для этого просто поплюйте на палец и смажьте слюной сам нипель и посмотрите не появляются ли пузырьки воздуха. 

Еще один нюанс с резиной. Если чувствуется, что покрышка за зиму задубела, для ее размягчения можно на тряпочку выдавить сок половинки лимона и протереть шины (только чистую резину). Лимонная кислота размягчит задубевшую покрышку и улучшит сцепление с дорогой.

Как приготовить трансмиссию

Трансмиссия – это звезды системы (передние), кассеты (задние звезды), цепь, переключатели.Трансмиссия на велосипеде

Пощелкайте манетками переключения передач, чтобы проверить, как работает переключение скоростей, не заржавели ли тросики. Если при хранении велосипед подвергался перепадам температур или сырости, то тросики могут покрыться белым налетом. Их можно снять и залить в рубашки WD40.

Проверьте работу механизмов переключения скоростей. Посмотрите на состояние роликов заднего переключателя. Обратите внимание на то, что цепь не должна касаться скобы заднего переключателя, а само переключение было плавным и четким.

Посмотрите, чтобы на переключателях не было грязи и ржавчины. Если обнаружили её – удалите.

Цепь – если цепь изношена и при постановке велосипеда на хранение, Вы не заменили ее, то придется проделать эту операцию перед новым сезоном. Как проверить износ цепи - описано в статье «Износ велосипедной цепи. Что это такое и как измерить износ велоцепи»

Как смазывать цепь расказано в статье "Как правильно мыть и смазывать велосипедную цепь" и поэтому здесь мы повторяться не будем.

Прокрутите педали и послушайте цепь. Она не должна скрипеть и издавать непонятные звуки. Должен звучать тихий «шелест» или «стрекот».

Проверка и подготовка тормозов.

Рассмотрим подготовку тормозов их по основным типам

Как проверить вибрейки (V-brake) .

Здесь все просто.

  1. Проверьте тормозные колодки – если они сильно изношены, обычно, если более чем на 2/3, лучше сразу заменить на новые. На самих колодках обычно есть контрольные пазы. Если их уже плохо видно – меняйте колодки на новые. Обратите внимание на то, чтобы они отходили от колеса на одинаковое расстояние и прикасаться к нему одновременно при нажатии на ручку тормоза.
  2. Так же как и с тросиками трансмиссии проверьте, не заржавели ли они. Можно дунуть WD40 в рубашки с тросами даже не разбирая их. Концы всех тросиков должны быть в колпачке, чтобы он не «лохматился». Если видите, что с тросиками не так, лучше замените их на новые.
  3. Проверьте, как работают тормоза при нажатии на ручки. Если большой свободный ход – подтяните тросики. Обратите внимание на то, что ручка при нажатии не должна касаться руля. Со временем возвратные пружины на тормозных рычагах ослабевают и их так же необходимо подтягивать.Правильное и неправильное положение ручки тормоза при нажатии не неё
  4. Проверьте, не повело ли колесо на восьмерку. При обычном хранении это не произойдет, но если колесо имело «восьмерку» в предыдущем сезоне и Вы ее не заметили, то теперь точно заметите. Приподнимите велосипед, крутаните колесо и проверьте, не бьются ли колодки об обода. Нажмите на тормоз и посмотрите, как колодки прилегают к ободу и как вообще работают. Наверное, излишне напоминать, что кататься на велосипеде при неработающих тормозах – прямая перспектива оказаться на больничной койке. Контрольная борозда для вибрейк тормозов
  5. Посмотрите, насколько изношены обода. Если на ободе есть контрольная борозда, то по ней можно оценить его изношенность. Если она хорошо просматривается – обод нормальный, если уже плохо – обод износился и пора менять колесо.

Проверка и подготовка к сезону дисковых тормозов

При проверке дисковых тормозов нужно так же выполнить пункты 1-3, как и при проверке вибрейков.

Толщина колодок должна быть как минимум более 1 мм, если тоньше – меняйте их.

Далее проверьте ротор, он должен быть ровным и при вращении колеса не должно быть никакого биения. Смотрите, чтобы пружинки, которые разжимают колодки не касались места контакта с диском.

Дополнительные моменты при подготовке гидравлических дисковых тормозов

Если на велосипеде установлены гидравлические дисковые тормоза, внимательно посмотрите, нет ли подтеков тормозной жидкости. Если с гидравликой есть проблемы лучше сразу обращаться в сервисные центры. Их ремонт требует специальных знаний и оборудования.

Если байк хранился в подвешенном за переднее колесо состоянии, в тормозную систему мог попасть воздух. Если в помещении для хранения было сыро, то тормозная жидкость могла вобрать в себя влагу. Если так, то нужно будет делать прокачку системы.

Учтите, что нажимать на ручки тормоза гидравлических тормозов при перевернутом вверх ногами велосипеде нельзя, так как в гидролинию могут попасть пузырьки воздуха и придется, опять же, прокачивать всю систему.

Ножные или барабанные тормоза

Самые простые и надежные. Просто проверьте - работают или нет.

Если работают все в порядке, если не работают – скорее всего, придется менять все заднее колесо. Хотя случаи, когда они перестают работать – большая редкость.

Менять только заднюю втулку или перебирать ее – не очень простая операция и не каждый сможет это сделать самостоятельно. При этом нужно снимать спицы, потом ставить и натягивать их снова – часто проще купить новое колесо. 

Проверка шатунов и педалей.

Проверьте, что бы на шатунах и педалях не было люфтов ни в продольной, ни в поперечных плоскостях. Вращаться они должны плавно, без рывков, не скрипеть. При необходимости смажьте их.

Седло

Прежде всего посмотрите на надежность крепления седла и его настройку. Особенно это касается детских велосипедов. Ведь ребенок за зиму немного подрос, и кататься на неотрегулированном велике ему будет не удобно.

Как настраивать седло описано в статье «Подбор и регулировка велосипедного сидения».

Руль

  1. Самое главное проверьте положение руля. Он должен быть строго перпендикулярен переднему колесу.
  2. Удостоверьтесь, что он поворачивается плавно, и при этом нет никаких люфтов, хорошо ли затянуты болты крепления выноса руля, рулевой колонки. Руль не должен двигаться в креплении на выносе. 

    Если руль крепиться в выносе 4-мя болтами (часто это на детских и подростковых моделях), то их лучше подкручивать по очереди, по диагонали, как показано на рисунках.

    Как подкручивать болты на выносе руля с четырех болтовым креплением
  3. Сядьте на седло и проверьте, правильно ли настроена высота руля, комфортно ли Вы себя чувствуете.
  4. Хорошо ли закреплены ручки переключения скоростей и тормозов, удобно ли за них браться.
  5. Если грипсы на руле прокручиваются, то их нужно снять, тщательно протереть поверхность руля под ними и сами грипсы изнутри. Дать им как следует высохнуть, обезжирить и затем снова одеть на место. Что делать, что бы зафиксировать грипсы на руле, более подробно описано в статье «Как выбрать грипсы на велосипедный руль».
  6. Если установлены рога, проверьте угол их установки и крепление на руле.

Амортизационная вилка

Проверьте, как она работает вообще – слегка «попрыгайте» на ней.

Для любой вилки нужно обильно смазать ноги, не забыв их представительно протереть от пыли, смазкой (можно силикатным или тефлоновым спреем) и опять же «попрыгав» на ней.

Её обслуживание зависит от типа вилки. У пружинных и пружинно-эластомерных нужно промазать зазор между ногами и штанами. У масляных и воздушно-масляных нужно 1-2 раза в год менять демпфирующее масло, воздушных - подкачивать давление воздуха.

Если  обнаружились какие-либо проблемы лучше сразу обращаться в веломастерскую.

Болты и гайки

В заключении рекомендуем проверить и подкрутить все болты, гайки, эксцентрики, чтобы они не болтались и не имели никаких люфтов. 

В конце для проверки возьмете велосипед двумя руками за руль и седло и потрясите его. Если он не издает никаких лишних звуков, щелчков, скрипов – значит все подтянуто и ничего не болтается.

Если Вы все проверили и считаете, что все отлично – катайтесь. Если есть сомнения лучше обратиться в веломастерскую и пусть там все проверят и подстроят.

Что можно еще почитать на эту тему

  1. Как правильно мыть велосипед
  2. Подготовка велосипеда к хранению зимой
  3. Где и как хранить велосипед зимой
  4. Износ велосипедных покрышек: причины и борьба с ним
  5. Тензометр для велосипедных спиц: для чего нужен, принцип работы и как им мерить натяжение

Комментарии (4)

Комментарии

  • Спортэк 31.03.2020 09:58
    Здравствуйте Сергей 30.03.2020 06:44
    Честно говоря, на этот вопрос точно ответить не могу.
    Лучше попробуйте задать его на велофорумах.
  • Сергей 30.03.2020 06:44
    Здравствуйте! Можно ли гидравлические тормоза Shimano M396 прокачать обычным автолом? У нас в городе специальных масел не продают. В автомагазинах всякие масла есть, но останавливает, что они с присадками. Автол- простое минеральное масло. На тормозной ручке написано : MINERAL OIL.
  • Спортек 23.01.2020 11:14
    Bossik - спасибо за приятные слова!
  • Bossik 23.01.2020 11:08
    Нормальный такой порядок проверки.
    Спасибки автору!

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию