К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Руководство по эксплуатации на советский спортивный велосипед "Спорт" В542-01

Опубликовано:

Недавно нашли в гараже руководство по эксплуатации на советский спортивно-туристский велосипед "Спорт" (модель В542-01) знаменитого на весь бывший союз Харьковского велосипедного завода им Г.И. Петровского от 1975 года.

Обложка инструкции на спортивно-туристический велосипед 'Спорт' В542-01 ХВЗ им Г.И. Петровского

Так и повеяло от нее  детством и молодостью. Сразу нахлынули воспоминания... 

По тем временам это был очень хороший спортивный велосипед. Руль бараньи рога, 10 передач, кожанное седло, ободные тормоза..... Короче классный аппарат.

Предназначался как для спортивных соревнований, так и для обычных туристических поездок простым советским человеком. 

Сейчас молодежи в это сложно поверить, но в советсое время в гонках на скорость спортсмены участвовали на обычных серийных моделях, а не на карбоновых супер легких байках и не вставляли внутри рамы хитрый электромоторчик, что бы легче было крутить педали.

А побеждали за счет силы и выносливости своих ног, умения проходить виражи, обгонять соперника и работать, работать, работать.... 

А сколько на нем совершено походов....

На стальную раму, помимо велосипедиста, грузили еще 20 -30 кг рюкзаков, палатки и, "организованной толпой", в лес, в горы, к морю.... А там свежий воздух, костры, гитара, картошка, палатки, девчонки....

И что самое главное - этот вел и сейчас, по прошествию более 40 лет еще нормально гоняет. Конечно его чистили и обслуживали, но рама крепкая и надежная как в молодости.

Короче, решили отсканировать эту инструкцию и выложить на сайте, тем более когда почитали ее - оказалось, что там есть немало хороших идей и советов. 

Читайте, вспоминайте, учитесь....

Руководство по эксплуатации на советский спортивн-туристический велосипед "Спорт" В542-01 Харьковского велосипедного заводи им Г.И. Петровского в pdf-файле (1.7 МБ).

На нашем сайте есть отдельная страница, на которой мы выкладываем инструкции (руководства по эксплуатации) на старые велосипеды. Просмотреть ее можно здесь

Кстати, нашел качественное фото этого велосипеда на сайте veloretro.ru: http://veloretro.ru/pic.php?id=16

Velosiped-Sport-B542-01-min.jpg

Комментарии (2)

Комментарии

  • Спортэк 17.07.2017 11:36
    Андрей!
    Мы согласны с Вами.
    Историю нужно хранить и беречь.
  • Андрей 16.07.2017 19:13
    Спасибо за инструкции (правда спрятали под тип матрёшки (все в глубине отдельной статьи)). Думаю интересно будет всем любителям велотехники. Старые велосипеды даже нельзя сейчас назвать старыми ,т.к. подобные модели пользовались и пользуются по ныне в странах Европы большой популярностью среди обычных пользователей (не спортсменов). А инструкции к ушедшим с конвеера ХВЗ ещё и отечественная история,приятно и интересно посмотреть.

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию