К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Что такое беговел и для чего он нужен. Его плюсы и минусы.

Опубликовано:

Отредактировано: 03.12.2018

Беговел – это маленький детский велосипед без педалей.

Еще его называют велобег, ранбайк, шаговел, велокат. Иногда встречается и такие названия как баланс-байк и велобалансир.

Ранбайк (Runbike) – это название одной из популярных торговых марок беговелов, которая стала в определенной степени нарицательной.

Беговел достаточно известен в мире и, в последние годы, стремительно стал набирать популярность и у нас в стране. В Европе велобеги вытеснили с рынка трех и 4-колесные велосипеды.

В чем идея езды на беговеле. На нем не надо крутить педали. Дитё садится на него и, толкаясь ногами от земли, едет.

Принцип езды на беговеле

Что лучше: беговел или трех- четырех колесный велосипед.

Почему для маленьких детей до 4-5 лет лучше брать беговел?

Прежде всего, потому, что маленькому человечку слишком сложно делать одновременно сразу несколько сложных дел во время поездки.

При езде на велосипеде малыш должен одновременно:

  1. Держать равновесие.
  2. Крутить педали.
  3. Оценивать окружающую обстановку и управлять направлением движения с помощью руля.
  4. Правильно и вовремя работать тормозами.

Дети от 5 лет уже могут справляться со всем этим сразу, а вот малышу 2-3 лет это слишком сложно.

Проблему равновесия можно решить с помощью трех или четырех колесного велосипеда. Но есть более серьезный вопрос: слабость ножек  ребёнка для того чтобы крутить педали. У него просто не хватает сил для этого.

Еще один момент. Многие взрослые считают, что на трехколесном чуде веломысли с педалями на переднем колесе удобно ездить. Можем их разочаровать. Если посадить на него взрослого, естественно при соблюдении пропорций, то он сам прочувствует всю «прелесть» этого инженерного решения и поймет, что педали не переднем колесе - это очень неудобно.

Мало того, что ноги впереди и чтобы ехать нужно крутить педали постоянно, так еще и при повороте руля они уходят из-под ног. Не у всех юных велосипедистов ноги вообще достают до этих педалей. Классическое расположение педалей с цепной передачей между колесами – самый удобный вариант.

Следующее. Если взять обычный детский байк с дополнительными боковыми колесиками, то он тяжеловат даже для 4-5 летнего малыша, не говоря уже о более маленьких детях. У них не хватает сил в ножках сдвинуть эту «махину» с места.

В таких случаях как раз и приходит на помощь беговел. В нем все просто – оттолкнулся ногой от земли и поехал.

Для чего нужен беговел?

Прежде всего, для здоровья и развития Вашего  ребёнка.

Вроде бы малыш уже подрос и даже бегает. Хочется посадить его на велосипед, но он еще слаб для него, и, естественно, не умеет кататься. Значит нужно его учить. А это падения, синяки, ушибы, слезы и боязнь….

Еще один жизненное наблюдения, на которое молодые родители не сразу обращают внимание – это вес беговела.

Таскать его, особенно если детки совсем маленькие, приходится маме или бабушке, которые с ним гуляют. Ведь как у нас часто бывает. Мама идет гулять с  ребёнком, естественно заходит по дороге купить чего-то в магазин и ей, бедной, приходится тащить сыночка или дочечку, покупки, а тут еще и этого четырех колесного монстра, если ребёнок устал или бежит впереди с друзьями. Тяжеловато это все ей одной.

Плюсы катания на беговелах:

  1. На беговеле малыш быстро научится держать равновесие, развивается ловкость и координация движений. После катания на нем он легко сможет пересесть на двухколесный велосипед. Опыт многих родителей подсказывает, что при пересаживании с беговела обучение езде на байке происходит значительно быстрее и легче.
  2. Беговел помогает развивать самостоятельность. Появляется способность самому быстро принимать решение и нести за него ответственность.

    Ведь это его транспорт и он сам на нем едет, рулит и сам отвечает за него.

    Еще один плюс из этой же серии – малыш учится оценивать рельеф местности и понимать, как это влияет на его поездку. Например, ехать в горку труднее, чем с неё, но при качении вниз можно развить слишком большую скорость и не успеть затормозить.

    Через некоторое время при прогулках и поездках он сам начинает искать места, по которым можно объехать препятствия, камень, высокий бордюр, ступеньки и т.д.

  3. Воспитывается чувство скорости и уверенности в себе при быстрых поездках, развивается инстинкт самосохранения. Малыш не боится упасть, так как при любом падении он инстинктивно опирается ногами о землю. Хотя нельзя сказать, что на беговеле не падают. Падают, особенно если уже не просто ездят, а начинают делать всякие трюки или просто «выпендриваются» перед сверстниками. Именно поэтому при поездках на нем обязательно нужны шлем на голову, а еще лучше защита на локти и коленки, особенно летом.
  4. Скорость передвижения на беговеле выше, чем пешком и Ваши прогулки станут более приятными. Не нужно медленно ходить и постоянно ждать Ваше чадо. Теперь часто родители будут догонять детей.
  5. Равномерное развитие обоих ножек. Я не врач, но одни мои знакомые достаточно долго с самого рождения лечили ножки у малыша. Перепробовали много средств, массаж, стремена и т.п., пока один доктор не посоветовал попробовать посадить ребёнка на беговел и дать ему возможность самому ездить на нем. Через год все проблемы с ногами прошли. Теперь обе ножки малыша развиты одинаково и он прекрасно себя чувствует.

    При движении на самокате одна стоит на нем, а другой отталкиваются от земли. Малыш быстро привыкает к такой езде и не меняет ноги. Все просьбы мамы сменить ножки, если такие звучат, чаще всего игнорируются или быстро забываются. «Мам, ну мне так удобнее» – именно такой ответ они слышат. В результате одна ножка получается более сильной, чем другая. При езде на беговеле нагрузку получают сразу обе ноги и проблема решается сама собой.

    Кстати при езде на велобеге развивает не только мышцы ног, но и спины, рук, пресса, тренируется дыхание.

  6. Медицинские светила утверждают, что у маленьких детей идет сенсорно-моторное развитие. Т.е. чем больше малыш двигается и чем более у него разнообразнее движения, тем интенсивнее развивается его головной мозг. Он делает так называемые кросс-кролы или перекрестные шаги. Их суть в том, что каждое плечо при движении наклоняется к бедру противоположной ноги. Именно они помогают улучшению работы головного мозга, согласовывают работу его обоих полушарий. Так что регулярное катание на беговеле делает Ваше чадо умнее и сообразительней.
  7. Переноска беговела на ремнеЛегкий вес по сравнению с велосипедом. А значит, малышу легче кататься на нем чем на трех- или четырехколесном байке. Он тратит значительно меньше сил для движения беговела, чем велосипеда. И что очень важно: при езде на беговеле он делает движения ногами, аналогичные ходьбе, что ему значительно легче, чем крутить педали.

    Опять же, маме тащить  ребёнка и детский велосипед всегда тяжелее, чем  ребёнка и беговел. К тому же, торчащие у него вбок педали и боковые колесики совсем не добавляют удобства. Чтобы катить байк – приходится наклоняться, что не очень удобно. Беговел же можно взять за ремень на плечо или катить на заднем колесе взявшись рукой за руль, да и его вес 3-5 кг не самый большой, а некоторые пластиковые модели для деток 1,5-2 лет вообще весят 2,5 кг, что легче сумки с продуктами, которую мама тащит с прогулки.

  8. Модели беговелов, с регулируемой высотой седла и руля, могут служить практически до покупки велосипеда. Так что если есть возможность, лучше выбирать именно такие модели.
  9. На велобеге можно кататься весь год: летом и зимой, весной и осенью. Некоторые поставщики в комплект поставки добавляют две лыжи, которые крепятся на колеса. Правда смысл это имеет только в тех районах страны, где зимой есть нормальный снежный покров. Более подробно почитать о том какие типы лыж бывают для беговелов и как их ставить можно в статье "Лыжи для беговела".Беговел на весь год
  10. Очень хорошо если у нескольких детей из Вашей компании есть беговелы. Детки становятся более общительными, у них появляется общее увлечение, их социализация усиливается. Они учатся общаться друг с другом.Кампания детей с беловелами
  11. Последний, и, наверное, самый главный плюс – он очень нравиться детям.

Но, как и у любой вещи, и у беговела есть минусы:

  1. Некоторые дети развивают достаточно большую скорость при поездках и поэтому настоятельно рекомендуется носить шлем и защиту.
  2. Защита на обувь при катании на беговелеБыстрый износ обуви. Дети тормозят ногами и, как следствие обувь изнашивается значительно быстрее. Для борьбы с этим можно использовать специальные накладки на обувь.
  3. При твёрдом сидении и полиуретановых колесах во время быстрой езды по неровной поверхности возникает ударная нагрузка на позвоночник. Поэтому для деток старше 3 лет лучше выбирать модели, у которых колеса с покрышками и камерами.
  4. Не всем детям нравится ездить на беговеле, но, честно говоря, таких очень немного. Ну, тут уже так – нужно попробовать. А как научить ребёнка ездить на беговеле описано здесь.

С какого возраста можно покупать  ребёнку беговел?

Дети развиваются по-разному. Одни начинают ходить в 10 месяцев, а другие и до полутора лет еще ползают.

По опыту родителей лучше всего в 1,5-2 года купить лёгкий пластиковый беговел, например, "Small Rider". Хотя лично видел на детской площадке годовалого мальчика, едущего с мамой на железном велобеге, как сказала мама «доставшимся по наследству от старшей сестры».

Если сыну или дочке 3 годика – лучше железную модель с камерными колесами, после которого он уже пересядет на собственный байк.

Как правильно подобрать беговел ребенку в зависимости от его возраста, на что обратить внимание и другие нюансы выбора более подробно описаны здесь.

До какого возраста катаются на беговеле.

Катаются на нем дети обычно до 4-5, а то и 6 лет, а затем пересаживаются на детские велосипеды. Это достаточно индивидуальный процесс где, кстати, влияние оказывает и рос  ребёнка. Дети растут быстро и, если Вы видите, что беговел уже мал, – смело покупайте велосипед.

И в заключении небольшой экскурс в историю: 

История появления беговела.

Первый беговел в 1817 годуИнтересно, но беговел, на самом деле, был придуман, еще до велосипеда и именно он стал его прообразом.

Сделал это в 1817 году немецкий изобретатель барон Карла фон Дрез и назвал ее «машина для бега». 

Так что в 2017 году ему исполнилось ровно 200 лет!

Человек, сидя на сидении, толкался поочередно ногами от земли и двигался значительно быстрее, чем когда шел пешком. Использовался он в основном курьерами, почтальонами и прочими работниками, которым нужно было быстро попасть из одного места в другое.

Вскоре к нему добавили трансмиссию (цепь, звездочки, педали) и получился байк.

На некоторое время о беговеле забыли, но затем поняли, что для маленьких детей это очень хороший и полезный инструмент.

Что еще почитать о беговелах:

  1. Как выбрать беговел.
  2. Как научить ребенка кататься на беговеле.
  3. Защита для обуви на беговеле или самокате.
  4. Лыжи для беговела. варианты установки.

Рекомендуемые товары
860 грн
Временно отсутствует
Комментарии (7)

Комментарии

  • Спортэк 18.01.2022 10:27
    Дмитрий 18.01.2022 08:46
    Спасибо за добрые слова
  • Дмитрий 18.01.2022 08:46
    О! На картинке наш беговел Puky LR 1L) Только у нас синий, брали на официальном сайте. Со статьей согласен, нам детский беговел помог почти сразу научиться ездить на двухколесном велосипеде, так как сын уже умел держать равновесие. Так что все сомневающиеся смело покупайте!
  • Спортэк 27.06.2018 14:42
    Спасибо Катерина
  • Катерина 27.06.2018 14:31
    Спасибо за статью - все хорошо и понятно описано об этом беговеле :))
  • Спортэк 04.09.2017 11:23
    Андрій!
    Спасибо за добрые слова.
  • Андрій 04.09.2017 11:19
    Купив детині беговел, цікава річ. Пересування дитини створюють мешьне клопоту для батьків - непотрібно бігати рядом та тримати велосипед. Дуже зручно. Дякую за статті.
  • Владислава 29.08.2017 08:47
    "Равномерное развитие обоих ножек. Я не врач, но одни мои знакомые достаточно долго с самого рождения лечили ножки у малыша. Перепробовали много средств, массаж, стремена и т.п., пока один доктор не посоветовал попробовать посадить ребёнка на беговел и дать ему возможность самому ездить на нем. Через год все проблемы с ногами прошли. Теперь обе ножки малыша развиты одинаково и он прекрасно себя чувствует."
    Это действительно одна из самых главных причин чего мы купили беговел. Врач то же посоветовал - нам для укрепления ножек именно это средство. Кстати о существовании этого беговела мы с мужем и узнали от него.

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию