К началу страницы

Украина, г. Николаев
Сеть магазинов "Дом Спорта"
ул. Троицкая (Кирова), 244

(068) 555-79-41

Магазин велосипедов "Спортэк" в Facebook
г. Николаев, Сеть магазинов "Дом Спорта"
(068) 555-79-41
Каталог Корзина 0

Как поставить слетевшую цепь на велосипеде

Опубликовано:

Не давно у ребенка во время катания слетела цепь на односкоростном велосипеде. На таком байке это серьезная проблема. Ни ехать вперед, ни затормозить. Это еще хорошо, если колесо не заклинит.

Именно поэтому на односкоростных велосипедах нужно устанавливать дополнительный передний V-brake тормоз. Как минимум, он всегда поможет затормозить в экстренной ситуации с велоцепью.

Рассказывал ему по телефону как ее поставить назад. Вроде получилось, приехал домой начали разбираться и устранили саму причину, которая к этому вела. Решил все описать, так как проблема это частенько возникает, и решать ее приходится иногда в полевых условиях.

Прежде всего, нужно понять: почему она слетает.

Причины, по которым цепь слетает со звезд на велосипеде:

  1. Слабое натяжение.

    Наиболее распространенная причина, относящаяся к односкоростным и многоскоростным велосипедам.

    Как проверить натяжение велоцепи? Её провис у односкоростного велосипеда должен составлять в центре между звездами максимально 10-15мм.

    Допустивое провисание цепи на односкоростном велосипеде

    Более подробно об этом описано в статье «Как правильно определить длину и натяг велосипедной цепи» и здесь мы повторяться не будем.

  2. Искривление одного или нескольких звеньев цепи. Обычно хватает и одного звена. Возникает оно от ударов при небрежном обращении или падениях велосипедистов.

    Односкоростная велоцепь более крепкая и там такие проблемы встречаются крайне редко. У более нежных многоскоростных - такое случается, но тоже нельзя сказать, что очень часто. Лечить это никак нельзя. Нужно либо удалять или менять звено, если позволяет длина цепи, или заменять её всю. Если цепь уже частично изношена - лучше сразу менять её на новую.

    Выравнивать звено молотком на наковальне или плоскогубцами - нереально. Идеально прямо его не выровнять, а в таком виде оно всё равно будет ускорять износ звездочек и слетать с них

  3. Деформация или износ зубьев звездочек в системе или кассете.

    Деформация может возникнуть только от ударов, а износ, особенно на байках с переключением передач – это процесс естественный и неотвратимый.

    В обоих случаях лучше менять звездочки, а если они и так не самые новые – есть повод заменить всю кассету сразу.

    Хочется пояснить вот еще что. Вставлять на место искривленные зубья звездочек «с помощью молотка и какой-то матери» дело, на первый взгляд, простое и очевидное, но не благодарное и часто бесполезное. Хотя умельцы делают все, но кататься на таком велике потом Вам, так что думайте сами. Идеально ровно не получится: значит, увеличится скорость износа цепи, а риск сбрасывания ее со звездочек останется.

  4. Цепь сильно растянута.

    В односкоростных велосипедах это встречается очень редко, а у многоскоростных обычное явление. Как правильно определять износ цепи описано здесь и повторяться мы так же не будем.

  5. Неправильно настроен передний или задний переключатель.

    Такое бывает только на велосипедах с переключением передач. Проблема проявляется, когда при кручении педалей велоцепь сама по себе перескакивает на другую звезду.  В этом случае нужно правильно настроить переключатели. Обычно это делается двумя регулировочными болтами, обозначенными буквами L и H. Но все нюансы этого процесса в рамках данной статьи мы рассматривать не будем, тем более, что в сети много материалов и видеороликов по этому вопросу.

    Вот, например, видео о настройке заднего переключателя скоростей на велосипеде.

Теперь о том, как поставить слетевшую на односкоростном велосипеде цепь на место.

Идея такая: Сначала она полностью одевается на одну из звезд (обычно на заднюю, но можно и на переднюю) и накидывается на вторую звездочку (переднюю или, соответственно, заднюю), чтобы лежать на части зубьев. Далее при прокрутке педалей по ходу движения цепь захватывается остальными зубьями звездочки и полностью ложится на всю звезду и таким образом одевается.

Алгоритм действий при надевании цепи примерно следующий.

  1. Переверните велосипед вверх ногами, поставив его на седло и руль, или приподнимите так, чтобы заднее колесо свободно вращалось.
  2. Если на велосипеде установлена защита велоцепи - лучше ее снять. Так будет удобней и проще достать до передней звезды. Если лень снимать, или можете и так дотянуться до звездочки – ну дело Ваше.
  3. Полностью накиньте цепь на заднюю звездочку. (Если не снимали защиту, тогда может быть удобнее полностью одеть её на переднюю звездочку).
  4. Накиньте цепь на переднюю звезду по ходу ее вращения и крутите педали вперед по ходу движения. При вращении педалей она сама накидывается на оставшиеся зубья.

Здесь нужно понимать, что если велосипед стоит вверх ногами, то цепь закидывается на нижнюю часть звезды (по отношению к Вам) и, прокручивая саму звезду за педаль по часовой стрелке, накидываем её на переднюю звездочку целиком. Если начнете накидывать цепь на верхнюю часть звезды по отношению к Вам, то не сможете крутить педали – ведь фактически Вам придется нажимать на тормоз.

Если велосипед находится в нормальном положении (колесами вниз), то опять же накидываете цепь сверху на звезду и крутите педали по часовой стрелке – как если бы ехали вперед.

Как одеть на звездочки цепь на односкоростном велосипеде

Все – цепь одета.

Как увеличить натяг велоцепи на односкоростном байке

Что бы цепь в следующий раз опять не слетала по причине провисания, лучше сразу увеличить её натяг.

Дропаут

Для этого: Отпустите чуть-чуть гайки на дропаутах, чтобы заднее колесо немного  двигалось и потяните его назад. Выставив правильное натяжение велоцепи, потихоньку затягивайте гайки. Только не перекосите заднее колесо и проверьте, что бы оно вращалось строго в вертикальной плоскости и не касалось перьев рамы и крыла.

Не нужно натягивать велоцепь очень сильно, педали будут туго крутиться. Небольшой провис должен быть, но максимум 1-1.5 см.

Если заднее колесо больше некуда двигать – удалите одно звено.

Что еще можно почитать о велосипедных цепях:

  1. Велосипедная цепь. Устройство, маркировка, ширина и правила подбора велоцепи
  2. Как правильно мыть и смазывать велосипедную цепь
  3. Износ велосипедной цепи. Что это такое и как измерить износ велоцепи.
  4. Как уменьшить износ велосипедной цепи
  5. Как правильно определить длину и натяг велосипедной цепи
  6. Как снять цепь с велосипеда. Выжимка цепи - что это такое и как ей пользоваться.
  7. Как защитить брюки, юбки, пальто и плащи от попадания в цепь велосипеда
  8. Защита велосипедной цепи и звезд. Рокринг.

Комментарии (4)

Комментарии

  • Спортэк 15.05.2019 13:08
    Ольга Петровна. 15.05.2019 12:16
    Вот так по интернету понять что у Вас такое нереально.
    Но смотреть, как нам кажется, нужно в следующие стороны:
    1. Цепь может слетать в случае, если у неё слабое натяжение. Поэтому нужно попробовать его увеличить. М.б.можно немного подвинуть назад планетарную втулку в дропах (там где она крепится в раме). Только нужно будет смотреть на заднюю цепь - как она себя поведет.
    Иногда ставят натяжитель цепи - но тут уже нужно смотреть по месту.
    2. Цепь может просто растянуться. Это называется износ цепи. У на на сайте есть статья "Износ велосипедной цепи. Что это такое и как измерить износ" sportek.in.ua/blogs/stati/iznos-velosipednoy-tsepi-chto-eto-takoe-i-kak-izmerit-iznos-velotsepi
    В этом случае её проще сменить. Но в Вашем случае нужно смотреть на требуемую длину цепи (количество звеньев). Там у Вас обычная односкоростная цепь - так что такую цепь можно легко купить. Можно посмотреть статьи: "Как правильно определить длину и натяг велосипедной цепи". sportek.in.ua/blogs/stati/kak-pravilno-opredelit-dlinu-velosipednoy-tsepi
    3. Может быть можно просто убрать одно звено цепи, таким образом уменьшив её длину.
    4. Если мастера говорят, что сломалась планетарная втулка - то для её ремонта действительно нужны специалисты. Часто проще купить новую, чем ремонтировать старую.

    Ну вот как-то так.

  • Ольга Петровна. 15.05.2019 12:16
    Помогите, пожалуйста. хотя бы теорией.
    У меня спадает передняя цепь на велосипеде Schwinn Town Country.
    В ремонтных службах отказываются , так как они не знают как работать с планетарной втулкой в случае ремонта.
    Где найти информацию о данном виде ремонта у трёхколёсного велосипеда?
  • Спортэк 23.10.2017 13:38
    Оля! Спасибо за добрые слова.
    Рады, что помогли Вам.
  • Оля 22.10.2017 11:42
    Спасибо за статью. У сына слетела цепь, пришел домой. Я сама ставить не умею нашли статью, он почитал и все понял. Сам поставил.
    Еще раз спасибо Вам.

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию